Неожиданно для всех Москва дала согласие на отмену санкций по отношению к нескольким украинским предприятиям. Кто же эти счастливчики, и какой интерес скрывается за «жестом доброй воли», как назвал данный шаг Путин?
Официально предложение исходило от премьера, Михаила Мишустина. Однако все понимают, что точно так же Путин и Мишустин могли заранее обсудить вопрос, чтобы затем с инициативой (безусловно, поддерживаемой президентом) выступил глава правительства. В список попали:
- Группа компаний «Брацлав».
- Барский машиностроительный завод.
- Рубежанский картонный комбинат.
Формально Кремль рассчитывает на соответствующую оценку Киевом данных мер. Возможно, даже как один из шагов на пути к улучшению отношений. Далее был обмен мнениями, принятие положительного решения. Суть же в том, что это предприятия, которые поставляют свою продукцию в РФ. На сайте «Брацлава», несмотря на царящую в стране русофобию, на карте постоянных партнеров Россия выделена однозначно.
Занимается «Брацлав» производством сельскохозяйственной техники, включая боксы, клетки для содержания животных, доильные аппараты, поилки, транспортеры для навоза, электронику для ферм, установки для переработки молока – обширный перечень из множества наименований.
Барский машиностроительный завод занимается изготовлением отопительных котлов, запчастей, деталей для оборудования пищевой промышленности, в том числе еще советского производства. На Рубежанском картонно-тарном комбинате изготавливаются составляющие для гофрокартона, упаковочных ящиков и коробок.
А вообще «украинский» он весьма условно: это ЗАО, акции которого в равных частях поделены между британской DS Smith Ukraine Ltd и кипрской Komelinco Trading Ltd. Таким образом, в поставках данных предприятий заинтересована не только Украина, но и Россия.