Сама история современного казачества в России изобилует множеством любопытнейших фактов, иногда довольно-таки курьезных. Когда-то казаки были уникальной частью общества: полукрестьяне-полувоенные, являвшиеся грозной силой и отличавшиеся в различных сражениях. Взамен государство жаловало казачеству особые привилегии, наделяло землей, позволяло жить отдельным укладом.
Но, с приходом большевиков все изменилось. Казаки, в подавляющем большинстве, советскую власть не приняли, пытались бунтовать. Что из этого вышло, блестяще показал Михаил Шолохов в романе «Тихий Дон». Теперешние казаки – лишь отголосок тех времен. Зачастую они сами себе придумывают регалии, звания, но уверены, что с ними должны считаться.
Действительно, в некоторых регионах казачество выполняет функции народного ополчения: следит за порядком, устраняет правонарушения. Но, с точки зрения администрации, особенно военной, казаки остаются людьми сугубо гражданскими. Официально они не состоят ни в особых частях армии России, ни в штате МВД.
Поэтому попытки некоторых казачьих чинов «заставить себя уважать», отдавать приказы военнослужащим выглядят смехотворными. В сети обсуждается случай, как какой-то высокопоставленный казак вдруг возомнил себя действующим генералом ВС России и решил покомандовать рядовым армии РФ.
Ничего из этого не вышло. Все солдаты прекрасно знают, кому они обязаны подчиняться по субординации. Казаки в список командования, увы, не входят. А при попытке применить силу лихие казачки могут и в тюрьму попасть.
И? “Ряженый генерал: как казак пытался «построить» военнослужащего ВС РФ” где? Как пытался? Что из этого вышло?
В очередной раз содержание текста, мягко говоря, не соответствует заголовку. Тенденция, однако… Автора на “мыло”.
Казачество как сословие было упразднено в 1917 году. Недовольных истребили.
Нынешние казаки – это ряженые пустышки. Ни один из них не согласиться сегодня ехать осваивать и защищать Дальний Восток.
А под теплым солнцем нагайкой вертеть и пацан умеет.
Согласен. Тех казаков уже не вернуть.
Это точно
Пьянь эти казачки.Только бабусек да студентов гонять на базарах мастера
Где вы теперь видели казаков? Я вижу пьяных клоунов. У меня прадед был, к примеру, морским офицером императорского флота. В 1914 году погиб на балтике вместе с командой и кораблем. Мне что теперь, нацепить эполеты и матросов строить? А что, в России есть такие капитаны различных рангов. Например Газманов старший или Розенбаум. Вот если я пять лет морпехом в звании старлея отслужил, мне надо присвоить себе какой нибудь чин во флоте. Ну если эти придурки с казачьими лампасами считают себя настоящими казаками, то я буду контрмичманом. Наверное нет,они то все таки придурки
Абсолютно верно!
Полностью согласна.
Автор О чем опус?
О доброте. И немного о том, как проходит сияние славы
Автор,по-моему,с головой не очень дружит,К чему и по какому поводу написана статья?Скорее всего-обижен каким-то казаком.
Сергей. Для начала оцените собственные способности и возможности. Или попробуйте написать что-то длиннее комментария в несколько строк. Так, чтобы получилось красиво, легко читалось и не резало глаз.
Понаделали погон и орденов из консервных банок как папуасы.Кому нужны эти ряженые ? Что за клоунада ?
Да ни кому не нужны, просто погоны плечи греют…
Бред какой-то. Вода ни о чем.