Не секрет, что Прибалтика долгое время оставалась «морскими воротами» для соседей. Именно через нее осуществлялась перевалка (причем в серьезных объемах) различных грузов для заказчиков со всего мира. Не стал исключением и российский производитель «ФосАгро».
Это «номер один» среди поставщиков апатитового концентрата. Мало того, что компания лидирует среди себе подобных в России, мире, так ее продукция еще и отправляется в более чем сотню стран. И вовсе не случайно «перевод на отечественные рельсы», перенос транзита из прибалтийских портов в российские начали именно с «ФосАгро».
5 лет назад в Усть-Луге начал работать терминал по перевалке мин удобрений. За это время через него прошли миллионы тонн грузов. В 2019 году было начато строительство дополнительной точки отгрузки – «Ультрамар терминала». Вскоре планируется ввести его в эксплуатацию.
Кстати, направление оказалось настолько перспективным, что в планах у «ФосАгро» закладка в Мурманске еще одного терминала, который ориентировочно начнет работу в 2023 году. Таким образом, производители фосфатов начнут использовать только отечественные порты.
А что же Прибалтика? Там будут кусать локти, требовать вернуть транзит и скрупулезно подсчитывать свои убытки.