При взгляде на карту мира с точки зрения динамики распространения коронавируса просто оторопь берет. Хаотичные вспышки то тут, то там. Независимо от благосостояния граждан, религии, климатических зон. Ковид жестко уравнял всех, от него невозможно обезопаситься на 100 %.
И только Китай выбивается из общей картины: там будто бы не знают ни о какой пандемии, живут себе спокойно. И на 1,5 миллиарда населения в сутки регистрируется вообще смехотворное количество новых случаев – 10-20. Сравните со Штатами, где цифра больше даже не на порядок: 190 тысяч.
Неужели весь секрет в том, что китайцы сознательно занижают статистику? Вовсе нет. И это несмотря на то, что КНР первой встретилась с коронавирусом, на тот момент еще не имея в достаточном количестве знаний, опыта, оборудования. Секреты же «китайского чуда» просты. И в чем-то даже примитивны.
1. Дисциплинированность
Многие удивятся, но в Китае не было массовых протестов из-за ограничений «прав и свобод». И артисты там не подняли вой, что их незаконно лишили заработка. Даже введение всеобщего масочного режима не вызвало бурю возмущения. Китайцы оказались более вменяемыми, прагматичными что ли. Надо – значит, надо. Можно списать происходящее на азиатчину, особый менталитет. Но дело как раз в другом, в сознательности.
2. Отношение к маскам
Про то, что маска не спасает от коронавируса, знают все. И даже медики. Но свою роль она выполняет – препятствует выбросам слюны, слизи от инфицированных наружу. То есть понемногу, но все-таки снижает риск заражения. Достаточно вспомнить, что медики маски во время операций носят уже много-много лет. Для того, чтобы не усугубить состояние больного своей индивидуальной микрофлорой. Так что споры здесь бессмысленны. Вот китайцы и надели маски.
3. В статистике учитываются только заболевшие
Люди, перенесшие ковид без явных симптомов, в сводки не попадают. И это резонно. Потому как весь остальной мир дошел до крайности: там теперь на пандемию списывают почти все заболевания, смертность. Впрочем, каждый выбирает свои методы учета.
Главная причина
Пока США и Европа только рассуждают о диджитализации, в Китае ею уже пользуются повсеместно. Да, кто-то начнет сразу же кричать об ущемлении свободы граждан из-за тотальной слежки 24/7. Но на кону жизнь целой нации. А это стоит некоторых ограничений. В Китае давно используют социальный агент WeChat – это что-то вроде Watsapp или Viber.
С его помощью можно не только обменяться постами, смайликами, но и оплатить заказ в сети, купить себе пиццу, даже оформить денежный перевод. То есть действительно полезное приложение. А еще в нем есть треккинг: владельца смартфона легко отследить, где бы он ни находился. И никто не кричит о нарушении прав, не требует санкции прокурора. Тоталитаризм в чистом виде.
С помощью мессенджера соответствующие службы мгновенно вычислят перемещения инфицированных, блокируют их. И не нужно внедрять никакие чипы. Так гораздо проще определить контакты потенциального носителя вируса, остановить распространение инфекции. Результат в комментариях не нуждается.
🤔
чушь- в китае сейчас как в туркмении
Александр, если у Вас есть информация о Китае из первых рук, поделитесь. Наши читатели будут рады.
китайцы твари запустили вирус и смахивают с себя всё их надо взорвать
Да ну… прямо таки взорвать? И у вас есть чем? И вы не боитесь последствий? Конечно, не боитесь, потому что такие как вы громче всех кричат, а потом за спинами прячутся.
Это точно у нас всё на ковид списывают чихнул ковид прчесался ковид
Люди просто бояться.
Чушь. Пересажали всех паникеров и вирус исчез.
Ну… возможно. Хотя одними «пересажаниями» эпидемию не остановить. Просто в Китае совершенно иная культура и система ценностей. Там на первом месте страна и общество, а личное допустимо лишь в том случае если это не вредит главным ценностям.
Китай закрыта от всех , что происходит на самом деле ,никто не знает.Запрещено населению делать и произносить нарушающую государством дискуссию . Китай програмичный и делает все для своей стабильности.Он ладит с США ,с Россией ,но делает своё дело.
МирО, Ваш комментарий в стиле реплики Равшана «Масква балшой». О чем вообще речь? Где общий посыл Вашей мысли? Китай не настолько закрыт, как кажется. Иначе не было активного сотрудничества со всеми, включая США. Просто они вполне разумно не пускают посторонних в те сферы, которые стараются скрыть. Такой же политики придерживаются в любой стране. Полная открытость (это будто бы каждый может зайти в правительство, мэрию, посмотреть, как там работают) — миф. Кстати, цензура есть и в Штатах. Недавние события это показали во всей красе.